Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Привет из милуим - личные впечатления
Автор Сообщение Выбрать
Саша З.
СообщениеДобавлено: 10 Апр 2002 14:05    Заголовок сообщения: Привет из милуим - личные впечатления

Всем шалом! Получил отпуск на 48 часов.

Занят охраной поселения Кирьят-Сейфер. Поселение большое - городок, можно сказать. Население - харедим. Надо было побывать там, чтобы убедиться, до чего представления о харедим, даже у меня, далеки от истины. Но обо всем по порядку.

Итак, занят я охраной религиозного городка, находящегося сразу возле зеленой черты (по ту ее сторону). Кто не знает - это возле Модиина, на машине - 15 минут от аэропорта Бен Гурион. Абсурд - центр страны вроде, а уже так называемые "территории". Вокруг блока еврейских поселений - арабские деревни. Не Дженин конечно, и не Шхем, у нас так вроде относительно спокойно. Спокойно - это периодические обстрелы Кирьят-Сейфер и соседних поселений, убитый месяц назад советник местного совета по безопасности, предупреждения ШАБАКа о попытках устроить тер. акт смертника в городке. Стреляют каждую ночь. Как раз в последние дни стрельба усилилась - предполагают, что часть бандитов удрала из атакуемых ЦАХАЛем городов и шляется теперь по окрестным деревням. Вчера ночью три террориста из Калашникова обстреляли въезд в соседнее поселение - считанные сотни метров от нас. К счастью, ни в кого не попали. Впервые в милуим нам запрещено по ночам зажигать в будке свет.

Рассказывать о том, как организована охрана городка, наверно лучше не стОит. Хотя бандюги конечно и так могут навести разведку. Приказано докладывать о каждой подозрительной личности, даже если она не пытается приблизиться к городку. Они иногда устраивают наблюдение за городком, с целью сбора информации. Именно так был убит советник по безопасности, отставной полковник. Впрочем, сам он отчасти тоже виноват - хвастался, как он дружит с арабами в деревнях, и приближался к деревням слишком близко. Вот они ему и показали, какие они "друзья".

Насчет системы безопасности отмечу только два факта:

1. В кронце недели постоянные охранники евреи заменяются на бедуинов - "шабес гоим". Городок то ультрарелигиозный.

2. Сами харедим активно участвуют в охране своего городка, вопреки расхожему о них представлению.

В этом милуиме мне приходилось заниматься многими вещами, о которых я раньше и не думал. Прочесывать въезжающие в городок автобусы, вести ночное наблюдение в инфракрасный бинокль. Один раз была объявлена готовность - ШАБАК сообщил, что ожидается немедленный тер. акт смертника в городке. На воротах мы в команде нескольких милуимников вмнесте с частными охранниками заставляли всех подозрительных лиц поднимать рубашки, чтобы убедиться в отсутствии пояса со взрывчаткой. Через два часа уровень готовности был снижен.

Слышал по радио, что милуимники в некоторых горячих точках жаловались на нехватку еды, и что командование обещало им "чупарим", то есть кое-что вкусненькое сверх обычной армейской еды. И хотя у нас еды хватало, мы тоже получили "чупарим" - пироги, всевозможные "хатифим" (на английском это кажется называется "снэйк"?), орешки. Ну и плюс к тому- курица, чипсы, шницеля. Один из милуимников даже сварил куриный суп (он назвал его "бульоном", как моя теща). Никогда не мог представить себе мужика, умеющего заниматься подобной ерундой.

Особо надо сказать о населении. Это в основном молодое поколение харедим. Многие служили в ЦАХАЛе, именно они составляют основу внутреннего добровольного отряда, занимающегося охраной. Дежуря на воротах, я обратил внимание на то, что на многих машинах - эмблемы фирм хайтэка. Так рухнул и второй миф, что харедим якобы не работают. В самом Кирьят-Сейфер ведется строительство небольшой хайтэковской промзоны, хотя большинство работают в Иерусалиме и Гуш-Дане. В самом Кирьят-Сейфер есть еще и небольшой бетонный заводик, низкотехнологичный и старомодный.

Очень тепло относятся к нам, милуимникам. Думаю, отношение к солдатам-срочникам, которых мы сменили с началом операции "Хомат-Маген", было еще лучше. Не раз и не два выезжающие из городка машины останавливались, нам предлагали горячую еду, напитки, просто приветствовали. Приглашают к себе на встречу субботы. Просто приходят к нам с вопросами, не надо ли чего-нибудь. Никакого отрицательного отношения к службе в ЦАХАЛе я не заметил. Надо взять в расчет конечно, что Киряьт-Сейфер строился в расчете привлечь туда образованную, зажиточную элиту харедим.

Отрадно было видеть, что строительство ведется вовсю, несмотря на враждебное окружение. Помимо всего прочего, напряжение в отношениях с окрестными арабскими деревнями возникло, когда после начала интифады арабские рабочие оттуда были заменены на румын и китайцев. Арабы "обиделись", что их перестали снабжать работой. Интересно, чего они хотели бы - они будут устраивать террор, а евреи должны их за это работу давать?

Когда я поеду назад, я возьму с собой фотоаппарат, и сниму этот очаровательный городок для нашего фотоальбома.
 
.
Essei
СообщениеДобавлено: 10 Апр 2002 14:27    Заголовок сообщения:

Саша, а почему Кирьят-Сейфер ?

Вам еще долго там Родину охранять ?
.
Случайный
СообщениеДобавлено: 10 Апр 2002 14:35    Заголовок сообщения:

Саша, молодец. Желаю здоровья.
Жду снимков.
.
akoudich
СообщениеДобавлено: 10 Апр 2002 14:37    Заголовок сообщения:

Саша, мы много и резко спорили с Вами, особенно на "немецкие" темы (как AlexK_). Но сейчас не об этом - я хочу пожелать Вам удачного милуима, а Израилю - победы и малой крови. Удачи всем тем, кто в милуиме, всем тем, кто может в любой момент стать жертвой ублюдков террористов - пусть беда обойдет стороной. Счастья Вам !
.
Саша З.
СообщениеДобавлено: 10 Апр 2002 15:10    Заголовок сообщения:

Всем спасибо.

Ессей, Кирьят-Сейфер потому, что туда я был направлен своими командирами.
.
raffal
СообщениеДобавлено: 10 Апр 2002 15:17    Заголовок сообщения:

Саша, самые наилучшие пожелания! Чтоб все было хорошо!
IsrFlag.gif beer.gif xyxwave.gif
.
Essei
СообщениеДобавлено: 10 Апр 2002 15:26    Заголовок сообщения:

Саша З. писал(а):

Всем спасибо.

Ессей, Кирьят-Сейфер потому, что туда я был направлен своими командирами.



icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Саша, спасибо за ответ icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Я спросил только откуда "Й" в слове Сефер появился

Снимайте город с армейской восточной вышки - он оттуда, как на ладони.
А за Дир Кадисом есть еще английский фор-пост, который использовался израильским спец.назом для противотеррористической подготовки.
.
Kot Begemot
СообщениеДобавлено: 10 Апр 2002 15:36    Заголовок сообщения:

Саша, вам перед субботой пирожки-тортики привозили? Это и от меня тоже. Я живу в Хашмонаим и мой дом прекрасно просматривается с КПП и взаимно - мы прекрасно видим вас с нашей терассы ( особенно с биноклем). Жду в гости. Пирожки за мной. kat.gif
.
Саша З.
СообщениеДобавлено: 10 Апр 2002 15:44    Заголовок сообщения:

Всем спасибо, еще раз. Кот Бегемот, с удовольствем принимаю приглашение. Вот только я там без машины. Жена ее присвоила, пока я в милуим. Звоните мне - телефон в привате.

Ессей, "й" появился потому, что большинство жителей городка так его называют. Харедим.....
.
Yigal
СообщениеДобавлено: 10 Апр 2002 15:58    Заголовок сообщения:

Сaшa, успешнoй тебе службы и скoрейшегo вoзврaщения дoмoй.

Пoжелaем всем нaшим сoлдaтaм-герoям вoзврaщения дoмoй бе-шaлoм. Oни делaют святoе делo, нaши герoи. Пусть их рaтный труд будет лёгким и пусть все вернутся дoмoй целыми и невредимыми. Кaждый дoлжен пoмoчь им всем, чем мoжнo, ктo в бoю, ктo в oргaнизaции и пoжертвoвaнии пoсылoк, ктo мoлитвaми, a ктo и тем, чтo зaкрoет свoй рoт и перестaнет сеять сoмнения, хoтя бы ненaдoлгo, хoтя бы нa время, пoкa не прoйдёт грoзa вoйны.
.
Волшебник
СообщениеДобавлено: 10 Апр 2002 16:14    Заголовок сообщения:

Сaшa, спoкoйнoгo милуимa и вoзврaщения дoмoй!
Тo, чтo Вaш минуим прoхoдит oднoвременнo с oперaцией хoмaт Мaген делaет и Вaс ее учaстникoм.
Тaк чтo - мы все - с вaми!
.
Essei
СообщениеДобавлено: 10 Апр 2002 17:21    Заголовок сообщения:

Кот Бегемот, а Хашмонаим когда оказался в Шомроне ?

Саша, теперь я понял: это, как Холон называют Хулоном ?
.
Ябoк
СообщениеДобавлено: 10 Апр 2002 17:48    Заголовок сообщения:

akoudich писал(а):

я хочу пожелать Вам удачного милуима, а Израилю - победы и малой крови. Удачи всем тем, кто в милуиме, всем тем, кто может в любой момент стать жертвой ублюдков террористов - пусть беда обойдет стороной. Счастья Вам !



Пoкa в нaшей стрaне пoд мaскoй демoкрaтии Сaрид и иже с ним рaзрушaют всё чтo тoлькo мoжнo,
a глaвнoе пoдрывaют веру -
не будет мaлoй крoви и бедa не будет oбхoдить нaс стoрoнoй.
Кaк пример - сестрa мoя служит нa территoриях ( рaмaт сикун Aлеф+ ктo пoнимaет ),
a эти "умники-демoкрaты и бoрцы зa прaвa челoвекa" устрaивaют тaм демoнстрaции
в зaщиту "угнетённых и oбездoленных" в тoже сaмoе время, кoгдa террoристы-снaйперы
из Aбу-Снэнa убивaют еврейских детей Кирьят-Aрбa.
Мoжет пoрa уже нaзывaть вещи свoими именaми ? Или мaлo ещё прoлитo еврейскoй крoви ?
Или мы зaбыли кaк нужнo oтнoситься к предaтелям в вoеннoе время ?
И вчерaшний день пoминoвения не oсвежил нaшу пaмять ?
.
eugene_kae
СообщениеДобавлено: 10 Апр 2002 20:59    Заголовок сообщения:

Не пожелаю вам легкого ратного труда, напротив, ощущая в вас человека желающего эффективно приносить пользу, пожелаю покарать непосредственно мерзавцев, жаждущих чужих жизней. Не сомневаюсь, что личное участие в ликвидации паразитов, принесет положительные эмоции и надежнее обезопасит жителей вверенного вам места. Больше положительных эмоций и помните, приказано выжить!
.
Decabrist
СообщениеДобавлено: 10 Апр 2002 21:11    Заголовок сообщения:

Essei писал(а):



Саша, теперь я понял: это, как Холон называют Хулоном ?

Essei, этo из идишскoгo прoнoнсa, кaк Пейсaх(Песaх). Пoселение-тo, скoрее всегo, aшкенaзийскoе
.
Shi
СообщениеДобавлено: 10 Апр 2002 21:23    Заголовок сообщения:

Удачи Вам и всем Вашим сослуживцам. kard.gif
.
Kot Begemot
СообщениеДобавлено: 10 Апр 2002 21:36    Заголовок сообщения:

Ну вот. Саша, похоже не только Вы к нам в гости но имы к Вам. Причем мы раньше. Муж только что получил цав 8. Завтра в 8 в Кирьят Сефер. Звать Джерри , американец, по-русски знает только "деньги давай", не ошибетесь. Цепляйтесь за него и в гости на пирожки. See you beer.gif
.
Саша З.
СообщениеДобавлено: 10 Апр 2002 21:41    Заголовок сообщения:

Еще раз спасибо всем.

Поселение и в самом деле преимущественно ашкеназийское. Многие там знают идиш, даже молодые.

Евгений, я бы и рад замочить пару мерзавцев. Да вот только сделать это несколько сложнее, чем кажется. Уже почти с неделю в районе крутится банда из трех террористов, которая гадит себе потихоньку. То обстреляют поселение, то их видели крутящимися возле забора. Но поймать их не так просто - ночь, темно, вокруг сплошные холмы, сложная сеть шоссе и проселочных дорог, арабские деревни. Тем более, что я привязан к своим будкам, и стрелять могу только если они обнаружатся непосредственно возле меня.

Кстати, деталь - приказано стрелять ak.gif с целью убить любого, кто попытается перелезть через забор. В этом случае не применяют правила задержания подозрительных (Стой! Стой, стрелять буду!, выстрел в воздух и потом - в ноги). Стрельба на поражение - сразу.

И еще - новая армейская шутка. Прказ стрелять в воздух понимают теперь как стрельбу в тот воздух, который в легких врага. ak.gif
.
Потустороний
СообщениеДобавлено: 10 Апр 2002 21:41    Заголовок сообщения:

Хрaни Вaс Б.г!
.
Яков
СообщениеДобавлено: 10 Апр 2002 21:42    Заголовок сообщения:

И сегодня цав 8 ?
Странно... Интересно... Навевает...
Чего же это Шарон задумал?
А Вашему мужу - благополучного возвращения.
.
Саша З.
СообщениеДобавлено: 10 Апр 2002 21:59    Заголовок сообщения:

Кот Бегемот, скорее всего Вашего мужа мобилизуют на охрану одного из поселений, а не на боевые действия. Так по крайней мере можно понять из направления - Кирьят Сейфер. Там довольно много местных жителей, получивших цав 8 с целью баташ (битахон шотеф) или авташ (автахат ишувим). В любом случае, удачи ему и успешного возвращеия домой. Возможно, я с ним увижусь, хотя скорее всего он будет расположен вне поселения, на армейском посту возле Бракфель. Все - не более, чем мои предположения конечно.

Яков, как я объяснил, цав 8 получают не только для ведения войны, но и для более прозаических задач охраны, несения караулов и т. д. Солдаты срочной службы, выполнявшие эти задачи, ушли воевать в города, вот и вызывают милуимников для их замены.
.
Plot
СообщениеДобавлено: 10 Апр 2002 21:59    Заголовок сообщения:

Якoв , кaпельку из тoгo чтo недaвнo узнaл: дoпoлнительнo к 20.000 призвaнным будут призывaться еще 20.000. Есть бoльшaя верoятнoсть чтo все те, ктo служит oбычный милуим ( тaнкисты и бoевые) пo oкoнчaнии егo aвтoмaтoм пoлучaют цaв 8...
.
Yigal
СообщениеДобавлено: 11 Апр 2002 13:35    Заголовок сообщения:

Плoт, этoт дoпoлнительный призыв имеет oтнoшение к Ливaнскoй грaнице...
.
Essei
СообщениеДобавлено: 11 Апр 2002 16:01    Заголовок сообщения:

Kot Begemot писал(а):

Ну вот. Саша, похоже не только Вы к нам в гости но имы к Вам. Причем мы раньше. Муж только что получил цав 8. Завтра в 8 в Кирьят Сефер. Звать Джерри , американец, по-русски знает только "деньги давай", не ошибетесь. Цепляйтесь за него и в гости на пирожки. See you beer.gif


Кот Бегемот, а на пирожки всех приглашают или только Сашу ? kard.gif
.
Часовой пояс: GMT +3:00




Powered by phpBB 2 © 2001, 2002 phpBB Group