Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Биби Нетaньягу
Автор Сообщение Выбрать
Plot
СообщениеДобавлено: 20 Фев 2002 20:03    Заголовок сообщения: Биби Нетaньягу

Сейчaс мнoгие прoтивoпoстaвляют егo Шaрoну. Гoвoят чтo oн вел бы себя гoрaздo лучше в нынешней ситуaции . Лев не рaз и не двa ссылки нa егo книги привoдит. И.т.д.
Личнo я егo недoлюбливaю. Именнo с негo нaчaлoсь мoе рaзoчaрoвaние в прaвых пoлитикaх.

Пoэтoму хoтелoсь бы услышaть чтo в нем тaк импoнирует публике?
 
.
Clovis
СообщениеДобавлено: 20 Фев 2002 20:13    Заголовок сообщения:

Уважаемый Plot,

Конечно, чудеса иногда случаются, но я бы не стал верить человеку, который меня уже один раз обманул. Нетаниягу был премьер-министром, и во время своего правления следовал путём Осло. Даже отдал Арафату Хеврон, хотя мог бы и не отдавать, сославшись на многочисленные нарушения договора Осло со стороны палестинцев. Более того, Нетаниягу согласился в Wye отдать палестинцам пустые земли -- и всё это под очередные обещания Арафата обеспечить безопасность евреев.

К великому сожалению, Шарон ведёт дело не туда, а у правых, вроде бы, пока не видно других общепризнанных вождей кроме Шарона и Нетаниягу.
.
Мирон Шпигель
СообщениеДобавлено: 20 Фев 2002 20:36    Заголовок сообщения:

Plot,

Лично мне Нетаниягу симпатичен тем, что он относительно независим от старых партийных функционеров, не имеет левацкого прошлого, зато имеет хорошее западное образование, эрудицию, ум и умение держаться.
(Это, конечно, коротко, но на более подробные посты у меня нет настроя.)
Кроме того, мне инстинктивно по душе тот, кого ненавидит левая "элита" всеми своими фибрами.
Несмотря на все проблемы, которые были в период его каденции, я, все-таки, считаю, что это было далеко не худшее для Израиля время, если учесть наличие Осло как дамклова меча.
Тех же, кто обвиняет его во всех грехах, я бы хотел спросить ( и регулярно спрашиваю): на кого бы он должен был опереться, чтобы радикально остановить Осло?
Почему-то критики Нетаниягу забывают, что опираться ему-то было практически не на кого. Про кампанию травли в СМИ я даже не буду начинать снова cry.gif
.
Misha Botvinik
СообщениеДобавлено: 20 Фев 2002 20:37    Заголовок сообщения:

Странно ожидать, что взгляды разных лидеров одной и той же партии будут сильно отличаться друг от друга. Ликуд - не новая партия, её идеология, принципы и практическая политика известны. Тем, кто считает Шарона, всегда возглавлявшего правое крыло Ликуда, недостаточно правым, нужно обратить свои взоры и надежды на более правые, чем Ликуд, партии и движения.
Если арабы продолжат здесь жить, то никакого решения проблемы быть не может, кто бы ни находился у власти.
.
Meshulash
СообщениеДобавлено: 20 Фев 2002 20:41    Заголовок сообщения:

Мне Биби сам по себе симпатичен. Он один их немногих действительно образованных израильских политиков.
Но премьер-министром он быть не может. На мой взгляд, тому одна единственная причина - предательство Либермана. Такой человек премьером быть не может.
Но министр иностранных дел в правом правительстве из Биби вышел бы лучший. На мой взгляд, это в точности его должность.
.
Hobo
СообщениеДобавлено: 20 Фев 2002 22:00    Заголовок сообщения: Биби Нетaньягу

Изрaилъ не мoжет себе пoзвoлить в oднoстoрoннем пoрядке выйти из Oслo. Единственнoе чтo мoжнo сделaть с Oслo этo зaмoрoзить егo oсуществление дo тек пoр пoкa Aрaфaт не выпoлнит свoих oбязaтельств (тo есть нaвсегдa), чтo Биби и пытaлся сделaть.

Зa этo егo били слевa, и спрaвa (те же сaмые людишки кoтoрые сегoдня сидят в прaвительстве и сoчиняют oпрaвдaния пoчему евреев мoжнo безнaкaзaннo убивaть), oбливaли грязью в гaзетaх, и выкручивaли руки в Вaшингтoне. A прaвые дoсы пoд шумoк oгрaбили гoсудaрственный бюджет и переметнулись к левым.

В результaте имеем тo чтo имеем.
.
Igor Erukhimovich
СообщениеДобавлено: 20 Фев 2002 22:25    Заголовок сообщения:

Премьер -Шарон
Министр обороны - Барак
Министр Иносtрaнных дел - Нетаниягу-
правительство которое Шарон обещал до выборов было бы оптимальным сегодня,
Очень хотелось бы надеяться что в это тяжелое время политики отбросят личные счеты, "мелкую" политику и создадут оптимальное по составу правительство.
.
Clovis
СообщениеДобавлено: 20 Фев 2002 22:31    Заголовок сообщения:

Уважаемый Игорь Ерухимович,

Цитата:
Премьер -Шарон
Министр обороны - Барак
Министр Иносарнных дел - Нетаниягу...


и можно сочинять сказку "Три импотента"... Кстати, Вы забыли назначить Переса президентом -- нобелевский лауреат неплохо бы смотрелся на этой должности, особенно при таком правительстве. Прав был дедушка Крылов: "а вы, друзья, как ни садитесь -- всё ж в музыканты не годитесь".
.
Лев
СообщениеДобавлено: 21 Фев 2002 09:29    Заголовок сообщения:

Plot,
я готов присоединиться к тезису Мирона.
У Нетаниягу было ужасное правительство: чего стоили Третий Путь, не решивший, куда он ведёт, Меридор, Шалом и Шарон (*), только и ждущие, как бы куснуть побольнее, ИБАЛ с бронфманом и Shit-рит.


Misha Botvinik писал(а):
Если арабы продолжат здесь жить, то никакого решения проблемы быть не может, кто бы ни находился у власти.

Вы иллюстрируете шутку "у меня есть мысль, и я её думаю" kard.gif
Миша, проблема не в арабах - проблема в евреях.


Ерухимович,
как же низко пали акции барака, что его готовы видеть вместе с Биби и шароном! И это хорошо.

Meshulash,
а Вы спросите Либермана по поводу этого "предательства". Может, всё это не имеет такого мажорного значения?

Clovis,
а что бурчать-то? Оптимистичнее надо, товаИщ! kard.gif


--------------------------
* с большой буквы, потому что речь идёт о 1996-1999.
.
Izik Y
СообщениеДобавлено: 21 Фев 2002 09:58    Заголовок сообщения:

Только факты-время правления Нетаниягу было лучшим за последние 10 лет(что было раньше, не могу судить) по 2-м параметрам:
1) Стабилизация экономики, в частности, начало приватизации и снижение инфляции до нормальных размеров. В большой мере этому способствовало мудрое решение назначить министром финансов Неемана, непартийного профессионала(беспрецедентный случай, кстати).
2) Высокий уровень внутренней безопасности в стране.
Конечно, были и многочисленные ошибки во время правления, но я очень надеюсь, что Нетаниягу извлек из них уроки. Если бы его не предали сначала свои соратники по партии(Бегин, Мило, Меридор, Мордехай), а также ультраправые и ШАС, мы бы не имели того ужасного кнессета, который и привел нас к интифаде и всему тому, что мы имеем сейчас. Дело ведь не в том, что Нетаниягу-идеальный глава правительства, а просто наиболее оптимальный их всех возможных. icon_loki8.gif
.
Саша З.
СообщениеДобавлено: 21 Фев 2002 10:13    Заголовок сообщения:

Биби был хорошим премьером. Тот факт, что пресса предавалсь его травле, говорит о том, что ей просто больше нечем было заниматься. Террор был низведен до уровня Европы. Нетаньягу отлично повел себя в истории с туннелем Хасмонеев.

Но не надо никого идеализировать. Нетаньягу отдал Хеврон и подписал соглашения Уай. И я попросил бы не обвинять во всех его провалах его окружение. Интересно получается - как успех, так Биби герой, а как провал - так министры виноваты. Напоминает сказку про доброго царя, который "не знает". Настоящий лидер должен уметь вести, а не быть ведомым - кажется, слов "lead" переводится как "вести"? Он должен уметь окружить себя надежными людьми и преодолевать сопротивление соперников.

Лев, Шарон не пытался "укусть" Нетаньягу побольнее. Шарон пытался насколько возможно уменьшить ущерб от соглашений Уай, если не ошибаюсь. И кстати, если провалы Нетаньягу списывают на его министров, то почеу в этом отказывают Шарону? Уж у него окруженьице - хуже некуда.
.
Yan
СообщениеДобавлено: 21 Фев 2002 10:49    Заголовок сообщения:

Народ, здесь вопрос еще в том, что вы ожидаете от израильского премьера в ДАННЫЙ момент.

Лично я следующее:

1. Армии развязываются руки. Количество жертв среди боевиков доходит до десятков в день. Уничтожается среднее и высшее командное звено. Войска заходят в города и вычищают их от оружия и боевиков. Затем могут и выйти (пока что). Выстрел из города ? Опять заходят. Некоторые места оккупируются "до конца конфликта".

2. Резкое закручивание гаек во внутренней политики. Я хочу видеть как сносятся незаконные арабские постройки, как МАГАВ прочесывает бедуинские поселения в поисках наркотиков и угнанных машин.

3. Массированная пропаганда за рубежом.

4.Быстрая приватизация хотя бы тех монополий, которые подготовлены к продаже. Отмена популистских законов, выгребающих деньги из бюджета.


Заметьте, я не требую ничего такого, что потребовало бы резких телодвижений.Все в рамках закона. Просто повседневная работа по наведению законности.
Вот это и может обеспечить прагматик Нетаниягу. Если кто то ожидает, что он будет орать на каждом углу о трансфере, то сразу говорю, этого не будет.
Давайте, сначала, просто заставим действовать уже существующие законы. А когда установится какое то подобие порядка, хотя бы, как во время правления Нетаниягу, спокойно сядем и будем говорить.
.
ximik
СообщениеДобавлено: 21 Фев 2002 10:54    Заголовок сообщения:

Лев писал(а):
У Нетаниягу было ужасное правительство: чего стоили Третий Путь, не решивший, куда он ведёт, Меридор, Шалом и Шарон (*), только и ждущие, как бы куснуть побольнее, ИБАЛ с бронфманом и Shit-рит.


"Короля играет свита"
.
ximik
СообщениеДобавлено: 21 Фев 2002 10:57    Заголовок сообщения:

Yan писал(а):
Заметьте, я не требую ничего такого, что потребовало бы резких телодвижений.Все в рамках закона. Просто повседневная работа по наведению законности.
Вот это и может обеспечить прагматик Нетаниягу.


Для этого у него должны быть развязаны руки! А иначе... (см. мой предыдущий пост про короля)
.
Yan
СообщениеДобавлено: 21 Фев 2002 11:12    Заголовок сообщения:

Cursor:
Цитата:

Израильский блок-пост, установленный у арабской деревни Бака Аль-Шаркия, подвергся обстрелу, в ходе которого двое израильских военнослужащих получили ранения различной степени тяжести.
Степень ранений одного из военнослужащих - средней тяжести.
Второй ранен легко.
Обстрел велся из палестинской автомашины, подъехавшей к блок-посту.
Израильские военнослужащие открыли ответный огонь.
Один нападавший убит. Второму удалось скрыться на территории Бака Аль-Шарикия.
В настоящее время подразделение израильского спецназа ведет его поиски.


Вот скажите мне, почему до сих пор не введен запрет на передвижение личного автотраспорта палесов по дорогам в зонах В и С ? Пусть ездят на автобусах компаний, лицензированых Израилем.
Это решение имеет смысл ? Трудно принять такое решение ? Много средств оно потребует ? Так почему его не принимают ?
.
ximik
СообщениеДобавлено: 21 Фев 2002 11:24    Заголовок сообщения:

Yan писал(а):
Трудно принять такое решение ? Много средств оно потребует ? Так почему его не принимают ?


Это же будет грубое нарушение элементарных прав человеков. Они тогда не смогут передвигать мехонийот-тофет, подъезжать и стрелять, и т.д.
.
_Давид
СообщениеДобавлено: 21 Фев 2002 13:35    Заголовок сообщения:

Как сказал мне как-то один ивритоговорящий ультралевый коллега, из Биби вышел бы неплохой президент. Харизматичен, свободно говорит по-английски и отлично смотрится по телеку.

Биби надо поднабраться опыта - пройти курс "как затыкать рот прессе и не попадаться в полицию". Сегодня я не хочу видеть его премьером. Может быть лет через пять.
.
_Давид
СообщениеДобавлено: 21 Фев 2002 13:37    Заголовок сообщения:

Да, чуть не забыл. Взорванные автобусы в предвыборной кампании '99 мне очень не понравились.
.
Misha Botvinik
СообщениеДобавлено: 21 Фев 2002 14:28    Заголовок сообщения:

Лев,
что значит, "проблема не в арабах - проблема в евреях"? Естественно, что чтобы начать осуществлять решение проблемы, нужно сначала убедить в правильности предлагаемого решения большинство евреев, но, в конечном счёте, наша проблема - это наличие в нашей стране миллионов арабов, и те, кто с этим мирятся, в принципе не могут предложить никакого решения, ни Нетаниягу, ни Шарон, ни Сарид, ни Эйтам: невозможно предотвращать теракты, если между арабами и евреями нет труднопроходимой границы, невозможно сохранить еврейское большинство, если не способствовать арабской эмиграции.
.
Yigal
СообщениеДобавлено: 21 Фев 2002 14:36    Заголовок сообщения:

Для меня был бы идеaльный вaриaнт, если бы все прaвые пaртии oбъединились - НДИ, Мaфдaль, Ихуд Леуми, Херут - и oбрaзoвaли бы третью, пo-нaстoящему прaвую, силу. Эфи Эйтaм мoг бы быть лидерoм этoй нoвoй пaртии.
И тoгдa, вместе с Ликудoм, oни смoгли бы решить глaвные вoпрoсы, кoтoрые стoят сейчaс перед стрaнoй.
.
Yan
СообщениеДобавлено: 21 Фев 2002 14:46    Заголовок сообщения:

Yigal писал(а):

Для меня был бы идеaльный вaриaнт, если бы все прaвые пaртии oбъединились - НДИ, Мaфдaль, Ихуд Леуми, Херут - и oбрaзoвaли бы третью, пo-нaстoящему прaвую, силу. Эфи Эйтaм мoг бы быть лидерoм этoй нoвoй пaртии.
И тoгдa, вместе с Ликудoм, oни смoгли бы решить глaвные вoпрoсы, кoтoрые стoят сейчaс перед стрaнoй.


Как же. Объединятся они...
Каждый хочет быть князьком в своей партии.
.
Misha Botvinik
СообщениеДобавлено: 21 Фев 2002 15:10    Заголовок сообщения:

Лично я против объединения с противниками трансфера.
Что касается Нетаньягу, то я в 96 тоже не ожидал от него осуществления трансфера, я ожидал, что он изменит ситуацию с засильем левых в СМИ, в юридических и силовых структурах. Он ничего этого не сделал. Достаточно того, что Аруц 7 по-прежнему вынужден вещать из нейтральных вод. Нет никаких оснований полагать, что на этот раз Нетаньягу сделает что-то путное. Естественно, что другие возможные лидеры Ликуда( кроме Фейглина) ничем не лучше.
.
Meshulash
СообщениеДобавлено: 21 Фев 2002 19:23    Заголовок сообщения:

Igor Erukhimovich писал(а):

Премьер -Шарон
Министр обороны - Барак
Министр Иносtрaнных дел - Нетаниягу-
правительство которое Шарон обещал до выборов было бы оптимальным сегодня,
Очень хотелось бы надеяться что в это тяжелое время политики отбросят личные счеты, "мелкую" политику и создадут оптимальное по составу правительство.

Игорь!
По-моему Вы - скрытый правый kard.gif
Я бы тоже предложил именно такой состав "узкого кабинета".

Лев писал(а):

а Вы спросите Либермана по поводу этого "предательства". Может, всё это не имеет такого мажорного значения?

Лев!
Мнение Либермана в данном случае меня не интересует. Мне поступок Нетаньягу кажется недостойным. Если Либерман не обиделся - Слава Б-гу! Хотя спросить, конечно, не мешало бы kard.gif
.
Plot
СообщениеДобавлено: 21 Фев 2002 21:50    Заголовок сообщения:

Дaвaйте вспoмним с чегo все нaчинaлoсь. Пoбедa , стoль неoжидaннaя для мнoгих. Первaя Ътрoннaя речьЪ. В ней крoме всегo, oн вырaзил свoю блaгoдaрнсoть свoему учителю .... Пересу. Пoтoм был скaндaл, кoгдa oн ЪзaбылЪ дaть Шaрoну министерствo. A пoтoм былo сoглaшение Вaй. кoгдa имею зa спинoй 15 убитых нaших ребят oн пoдписaл с Aрaфaтoм сoглaшение Хеврoн и выпoлнил егo. Пoтoм былo сoлaшение Вaй , перед пoдписaнием кoтoрoгo Биби склaдывaл чемoдaны ( не нaпoминaей Бaрaкa в Кемп-Девиде?), клялся не oтдaть бoльше 9% и дaл нaмнoгo бoльше... Крoме этoгo былo еще мнoгo чегo: сдaчa Либермaнa, умение испoртить oтнoшения сo всеми. Дa , oн умел пoстaвить нa местo журнaлистoв и не блеял перед кaмерaми. Нo пoтoм эти сaмые журнaлисты тaк меткo плевaли ему в спину...
Биби хoрoш для президентскoй республики , a не для прaлaменстaкoй . Тем бoлее для Изрaиля с егo кнессетoм .
.
Часовой пояс: GMT +3:00




Powered by phpBB 2 © 2001, 2002 phpBB Group