Израиль - вчера, сегодня, завтра
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
M E G A P O L I S

  Главная "Аналитика" Зачем Либерман ушел из правительства


 Форум

Форум Примите участие в форуме и обсудите выпуски "Аналитики".

Вход  вход

 Приглашение

Присылайте аналитические статьи в данный раздел.
Вы можете быть светским человеком или религиозным.
Придерживаться левых или правых взглядов.
Сторонником рыночной или централизованной экономики.
Сторонником домостроя или феминисткой.
Мы надеемся, что Ваша статья :
- Интересна для чтения,
- Написана простым, понятным языком,
- Все Ваши утверждения аргументированы.
И мы с удовольствием ее опубликуем.


  [16.03.2002]  

Зачем Либерман ушел из правительства

Уход Авигдора Либермана из правительства выхвал смешанные, неоднозначные чувства во всех политических лагерях Израиля.
Я пишу только о Либермане так как Моледет , той самой Моледет, которую создал Ганди, партии со своими достоинствами и недостатками, вызывавшей восхищение одних и ярость других, уже нет. Она погибла вместе с Ганди.
Остался Бени Элон, вежливый, культурный, блестящий популяризатор, отличный рассказчик, и совершенно никудышний политик. Осталось еще несколько человек, известных нам только благодаря личности Ганди и созданной им партии.
Нынешняя Моледет не имеет лидера, не знает, куда ей идти, делает глупейшие ошибки и обречена. Остается только поражаться политической наивности ЦК Моледет и Бени Элона, когда он выставил Шарону ультиматум - мы уйдем, если Шарон не распустит узкий кабинет (Шарон, Перес, Бен-Эльезер). Как будто создание узского кабинета было причиной левого курса Шарона. Как будто, распустив этот пресловутый кабинет, Шарон сдвинется вправо, начнет слушать Моледет и вообще поправеет.
До какой же степени надо не понимать реалии, чтобы путать причину со следствием. Создание узкого кабинета есть следствие полевевших взглядов Шарона, он специально поставил на главные посты деятелей Аводы, чтобы именно они определяли политику страны.
Элон хотел, чтобы Шарон ради него публично отрекся от ближайших соратников. И такой человек является сейчас руководителем партии.
Вдобавок он умудрился сильно испортить отношения с Либерманом. Ведь есть же договоренность двух партий действовать совместно. Подают заявления об увольнении, а потом Элон 48 часов проводит в переговорах с Шароном и его приближенными. Какая-то драка под ковром. При этом из-под ковра все время доносится: Ухожу, Не ухожу, ухожу если не... и т.д.
И это безо всякой связи с Либерманом, который должен взирать на это со стороны, стиснув зубы. А то, что была договоренность действовать вместе - все-таки один блок - Элон попросту забыл. Я думаю, что и вышел-то он в конце концов не из-за того, что Шарон не разогнал узкий кабинет, а потому, что без Либермана они вообще никому не нужны и электоральный потенциал Моледет стремится к нулю.

Основной причиной выхода Ихуд Леуми из правительства было осознание Либерманом того факта, что всякое влияние партийного блока в правительстве уже потеряно, участие в правительстве приносит только политический вред и пора начать влиять на Шарона снаружи.
И пресловуте 7 дней тишины были не причиной, а толчком, приведшим к этому решению.

Не помню ни одного драматического решения правительства, в котором победила бы точка зрения противников Шарона. Весь Ликуд действует под его диктовку, с Аводой (точнее, с Пересом) Шарон договаривается с глазу на глаз, Щаранский все время заявляет, что с 4 мандатами он сделать ничего не может, ШАС, получив в бюджете свою долю пирога, мирно посапывает до следующего бюджета...

Либерман оказался в своеобразной ловушке - когда Шарон заявляет, что национальное единство нам дороже всего - он и его, Либермана имеет в виду. Находясь в правительстве, критиковать его нельзя, даже при том, что оно со своей тропинки упрямо вышагивает на проторенную Дорогу Осло, и помешать , находясь в нем, Либерман не в силах.

Попробуем ответить на важнейшие вопросы, которые появляются в связи с его выходом.

Вопрос Первый. Не станет ли он валить это правительство и кому от этого станет хуже? Не повторятся ли 1992 и 1999 годы?

Автоматически валить правительство он не будет, да и сил недостаточно.
Вот кто сейчас может валить правительство - это Авода - ведь без них правительство имеет менее 60 мандатов. Авода валить правительство не хочет, но как инструмент давления она будет использовать это постоянно. И тогда Либерман выступит судьей, решающей судьбу правительства.
Правительство, не желающее уходить влево, не идущее арабам на уступки, не упадет, Либерман этого просто сам не допустит.
Правительство, идущее на уступки арабам, согласное на позорный и опасный для страны договор, но зашедшее, по мнению Аводы, недостаточно далеко, поддержано справа, конечно же, не будет. И тогда выборы - просто выхода не будет.

Вопрос второй. Не сдвинется ли правительство влево?

Если и сдвинется, то не из-за ухода Либермана. Решающий триумвират - ( Шарон, Перес, Бен-Эльезер) - ведь остался.
Голосования в правительстве? На что они влияют?
Цель Шарона - добиться прекращения террора, пусть и временного и вернуться на путь Осло. Фактически - я думаю, что он может предложить палестинцам почти то же, что и Барак. Он уже сейчас отмежевывается от Ликуда и сделает все возможное для того, чтобы не зависеть от своей родной партии, приведшей его к власти.
Я еще раз повторяю - Шарон способен на уступки очень тяжелые, включая Иерусалим. И ничего не может сделать Либерман, находясь в этом правительстве.

Вопрос третий. Сможет ли он помешать новому скатыванию к Осло, находясь вне правительства?

Безусловно. Создав технический блок с МАФДАЛем, получив при этом 13 мандатов, и возглавив этот блок, Либерман станет лидером оппозиции и получит неизмеримо большие возможности для пропаганды. Как лидер оппозиции, он будет выступать все время после Шарона так, как сейчас делает это Сарид, он будет принимать послов и иностранные делегации, как делает это Сарид - это не потому он делает, что его СМИ любят, так по закону положено. И, как лидер оппозиции, Либерман сможет очень сильно менять также и на электоральные предпочтения избирателей.
И с таким лидером оппозиции Шарону придется считаться.

Вопрос четвертый. Какова перспектива выборов в текущем году?

Либерман предсказывает выборы в ноябре. Он предсказывал также досрочные выборы при правлении Барака и оказался прав, хотя и ошибся на несколько месяцев.
Честно говоря, я не вижу сегодня возможность для выборов. Авода выборы не будет организовывать - они ее похоронят.
ШАСу выборы тоже как-то не нужны.
Значит, есть только одна возможность для досрочных выборов - Шарон пойдет по пути Осло и предложит палестинцам Восточный Иерусалим - тогда сам Ликуд восстанет.
Но это - проблема не сегодняшнего дня.
Моя оценка - выборы самое раннее - в марте следующего года.



Яков Кац


назад
карта сайта  карта сайта     о проекте Мегаполис  кто мы     e-mail  почта
вверх
  Главная страница
  Обратная связь


  ©1996-2002   Megapolis Org
  E-mail:   info@megapolis.org