Израиль - вчера, сегодня, завтра
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
M E G A P O L I S

  Главная "Аналитика" Забастовки госслужащих в Израиле.


 Форум

Форум Примите участие в форуме и обсудите выпуски "Аналитики".

Вход  вход

 Приглашение

Присылайте аналитические статьи в данный раздел.
Вы можете быть светским человеком или религиозным.
Придерживаться левых или правых взглядов.
Сторонником рыночной или централизованной экономики.
Сторонником домостроя или феминисткой.
Мы надеемся, что Ваша статья :
- Интересна для чтения,
- Написана простым, понятным языком,
- Все Ваши утверждения аргументированы.
И мы с удовольствием ее опубликуем.


  [17.11.2001]   В нашей стране нет партии, защищающей интересы довольно многочисленного слоя белых воротничков - людей, которые старательно учились в школе, терпели бедную жизнь, учась в университете, с большим трудом делали карьеру в частных фирмах с их достаточно волчьими законами, и, добившись в конце концов тяжелым трудом относительно приличной зарплаты, отчисляют большую ее часть в бюджет. При этом не могут оказывать никакого влияния на его распределения.
Сравнительно небольшая прослойка людей - государственных и общественных служащих, находящаяся на иждивении и на службе тех, кто работает в частном секторе, позволяет себе пинать ногами своих кормильцев, нимало не сомневаясь, что это им позволено.


Забастовки госслужащих в Израиле.

Одна из особенностей Израиля состоит в том, что партии построены по их отношению к двум проблемам - арабо-израильский конфликт т отношение к религии.
Наши партии выражают взгляды тех, кто считает всю Землю Израиля еврейской и тех, кто ратует за создание арабского государства.
Наши партии выражают взгляды тех, кто хочет сделать Израиль государством Галахи и тех, кто требует отделить религию от государства.
Считается , что остальные вопросы можно отложить на потом - вот закончится конфликт с арабами, тогда и займемся вопросами экономики.
Но, как мне кажется, конфликт с врабами и конфликт между светскими и религиозными переживут меня (а может быть, и всех нас, ныне живущих). Значит ли это, что мы так никогда и не сможем повлиять на решение экономических вопросов в стрране?
В нашей стране нет партии, защищающей интересы довольно многочисленного слоя белых воротничков - людей, которые старательно учились в школе, терпели бедную жизнь, учась в университете, с большим трудом делали карьеру в частных фирмах с их достаточно волчьими законами, и, добившись в конце концов тяжелым трудом относительно приличной зарплаты, отчисляют большую ее часть в бюджет. При этом не могут оказывать никакого влияния на его распределения.
Кто из наших избранников отстаивает интересы этой группы? Назовите мне хоть одно имя и я буду рад. Вы когда-нибудь слышали, чтобы кнессет обсуждал экономические меры, которые может предпринять правительство для увеличения производства в стране?
Зато есть очень много, слишком много интересантов вокруг бюджета. С ложкой вокруг бюджетного котла собираются и религиозные, и светские, и левые, и правые.
Члены кнессета с детства плохо учили математику. Они выучили только 2 действия : делить и отнимать. А с действиями прибавлять и умножать они не знакомы.
Единственной причиной существования такого рудимента прошлого, как Гистадрут в его нынешней форме, является тот факт, что силы, выступающие против него, (коих, по-моему, безусловное большинство), не обьединены и не могут ему противостоять.
Возможно, когда-то Обьединения трудящихся, в том виде, как оно было создано, и было необходимо для выживания Израиля. Возможно. Но не сегодня.
Сравнительно небольшая прослойка людей - государственных и общественных служащих, находящаяся на иждивении и на службе тех, кто работает в частном секторе, позволяет себе пинать ногами своих кормильцев, нимало не сомневаясь, что это им позволено.
Они бойкотируют работу школ, портов, социального страхования, табу, университетов... список можно продолжать и продолжать. Они считают это своим законным правом. И они защищены. У них квиют - постоянство. Их выгнать с работы нельзя. Они нанести вред могут, им нанести вред нельзя.
Вы когда-нибудь слышали о забастовке в Израиле в частном секторе? Так расскажите мне, я с удовольствием послушаю. Забастовка в частном секторе чревата. Можно оказаться на улице. Там квиюта нет. Я никоим образом не выступаю против забастовок в принципе. Но я против забастовок в госсекторе. Человека принимает на работу государство и он обязан расписаться, что бастовать против него не будет.
Государство собирает с граждан страны дань в виде подоходного налога и на эти деньги нанимает учителей, милицию, армию, служащих министерств и т.д., чтобы обслуживать тех самых граждан, которые платят налоги. Но, когда нанятые для этих целей люди отказываются от работы, требуя сохранения зарплаты за нерабочий период и выполнения своих требований - это нонсенс какой-то.
Когда чиновники отказываются платить пособия социально слабым людям - по-моему, это не забастовка, а рэкет и прямо пахнет уголовщиной.
(В скобках замечу, что эти рассуждения не касаются производственных отраслей, принадлежащих профсоюзам и государству - например, Безек, Хеврат Хашмаль. Они не существуют на деньги налогоплательщиков, и к бастующим у меня претензий нет, а к государству одна претензия - ликвидироватьт монополию).
Возможно, не все в курсе, что даже в США, где нет никакого квиюта, забастовки госслужащих запрещены. Когда бастовали диспетчеры аэропортов и парализовали этим страну, президент Рейган после неоднократных предупреждений уволил их всех, заменив военными диспетчерами.
Так что же говорить о нас, стране победившего квиюта?
Вы спросите, а что делать, если зарплата маленькая. Так может быть, большую и не заслуживают. Кто считает себя способным на большее, может идти в частный сектор и проявить себя там. Учителя могут пойти в частные школы. Служащие госучреждений могут пойти менеджерами частных компаний. Не способны? Не можете составить конкуренцию? Тогда сидите тихо.
Дело не только в забастовках. Сама система постоянства порождает плохую моральную атмосферу:
  • Выгнать людей нельзя, поэтому никакого стимула работать нет,
  • Руководителями всех уровней неизбежно становятся люди, которые оценивают работу подчиненных по принципу личной преданности.
  • Эффективность работы, как следствие, очень низка.
    Какое положение я считаю правильным?
    1. Ликвидировать квиют как понятие.
    2. Упразднить коллективные договоры в государственном секторе.
    3. Запретить забастовки госслужащих.
    Кадры в госучреждениях должны формироваться на основе закона спроса и предложения - как и в частном секторе. А если есть особенно ценный работник, которому надо дать особую зарплату? Такая возможность , безусловно, должна быть. Квалифицированный учитель, согласившийся переехать преподавать из Рамат-Авива в Сдерот. Ценный инженер в муниципалитете. Хороший финансист, приглашаемый в министерство финансов.
    Так именно за это я и ратую. За то, чтобы зарплата в госсекторе была индивидуальной и строилась на личных договорах. Конечно, так как это деньги общественные, то над ними должен быть контроль, как , впрочем, и над всеми другими местами, где общественные деньги тратятся.

    Как всего этого добиться? Пока не знаю. Любую проблему необходимо вначале поставить. Сформулировать. Набрать сторонников. И только потом пытаться претворить ее в жизнь.
    Будем считать, что мы на первой стадии этого непростого процесса.

    Яков Кац


  • назад
    карта сайта  карта сайта     о проекте Мегаполис  кто мы     e-mail  почта
    вверх
      Главная страница
      Обратная связь


      ©1996-2002   Megapolis Org
      E-mail:   info@megapolis.org