Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

  Главная Алия Законы о труде Закон о работающей молодежи


Законы о труде





Информация данного раздела предоставлена Федерацией профессиональных союзов Израиля - Гистадрутом.
Информация составлена на основании законов Израиля.
Конкретные суммы , представленные в информации, могут меняться в соответствии с индексом цен, трудовыми соглашениями и другими причинами.


Закон о работающей молодежи

Закон о работающей молодежи от 1953 года, как и Закон об ученичестве, предназначен для защиты работающей молодежи и обеспечения ее полноценного физического, духовного и профессионального роста.

Возраст работника и контроль министра труда
Как правило, закон запрещает труд детей в возрасте до 15 лет. Начиная с 15 лет, молодых людей можно принимать на работу - но с определенными ограничениями.
Министр труда вправе разрешить определенные виды работы детей, например, выступление на сцене, работу на каникулах и пр.
Министр вправе запретить или ограничить работу детей и юношества на производстве или на работах, которые могут повредить их здоровью или физическому развитию, даже если согласно другим пунктам закона их работа не запрещена.
Согласно закону понятие "ребенок" применимо до 16 лет, понятие "молодежь" подразумевает возраст от 16 до 18 лет, понятие "юношество" применимо как в 1-м, так и во 2-м случае.

Медицинское обследование
Закон запрещает работу юношества без основательной медицинской проверки, осуществляемой специальным медицинским заведением бесплатно.

Время работы и отдыха
Юношам запрещено работать более 8 часов в день и 40 часов в неделю (кроме 3/4 часа минимум на обеденный перерыв); в день, предшествующий выходному или празднику, - не более 7 часов. Минимальный отдых юноши в неделю - 36 непрерывных часов.





Запрет на работу в ночную смену и специальные разрешения
На предприятиях, где работают посменно, работа юноши разрешена только до 23.00.

Министр вправе разрешить:
  • работу ребенка, которому исполнилось 10 лет, до 24.00 в области искусства при условии, что здоровью, воспитанию и нравственному развитию ребенка не будет нанесен ущерб;
  • работу юноши до 23.00 на предприятиях, где работают посменно;
  • работу юноши до 24.00 в сельском хозяйстве и на промышленных предприятиях с посменной работой и особыми условиями, оправдывающими это;
  • ночную работу молодому человеку с 17 лет в местах, где процесс идет непрерывно, если это необходимо для профессионального усовершенствования молодого человека;
  • работу молодого человека с 5 часов утра в сельском хозяйстве, где начинают работать раньше.

    Запрет на работу в выходной и сверхурочную работу
    Запрещена работа юношей в выходные и дополнительные часы. Принуждение к сверхурочной работе является уголовным нарушением. Однако за такую работу юноше причитается оплата, несмотря на то, что закон о труде и отдыхе не распространяется на него. Работодатель не освобожден от обязанности оплаты незаконной работы юноши в дополнительные часы.

    Минимальная зарплата юношей
    См. Закон о минимальной зарплате - таблица "Зарплата работающей молодежи".

    Ежегодный отпуск

    См. Закон о ежегодном отпуске, где юношам положены 18 дней отпуска вместо 14.

    День для занятий
    Каждому юноше положен один день в неделю для занятий с целью повышения квалификации. Работодатель обязан освободить его от работы на это время.

    Освобождение от уплаты подоходного налога
    Работающая молодежь (до 16 лет) освобождена от уплаты подоходного налога (параграф 9(11) положения налогового управления). Молодежь в возрасте 16-18 лет освобождена от уплаты подоходного налога при условии, что из зарплаты оплачиваются занятия, а также учебники и учебные принадлежности.

    Освобождение от уплаты битуах леуми
    Работающая молодежь в возрасте до 18 лет освобождена от уплаты битуах леуми. Обязанность отчислений в битуах леуми - на работодателе.

    Гистадрут трудящегося и учащегося юношества
    Эта организация является частью Гистадрута, объединяющей работающих юношей с целью помощи в их воспитательном процессе и общественной жизни, а также защиты их прав. Секретари этой организации посещают предприятия и разъясня
    ют работодателям права юношей и учеников, а в случае необходимости представляют учеников в суде по трудовым конфликтам.


  •   ©1996-2007   Megapolis Org   E-mail:   info@megapolis.org