Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

  Главная Алия Законы о труде Закон о труде женщин


Законы о труде





Информация данного раздела предоставлена Федерацией профессиональных союзов Израиля - Гистадрутом.
Информация составлена на основании законов Израиля.
Конкретные суммы , представленные в информации, могут меняться в соответствии с индексом цен, трудовыми соглашениями и другими причинами.


Закон о труде женщин





Основные нормы, установленные законодательством для наемных работниц, объединены Законом о труде женщин от 1954 года, оговаривающем их права в следующих вопросах: виды запрещенных работ либо работ с ограничениями; беременность и медицинские процедуры в этот период; защита родительских прав, включая случаи усыновления.

Условия ночной работы
Закон уполномачивает министра труда установить нормы для работающих в ночную смену женщин. Ночь определяется как период времени с 24.00 до 6.00; в сельском хозяйстве - с 24.00 до 5.00. На предприятиях, где ранее не было работ в ночную смену и работы эти были введены впоследствии, работодатель не имеет права принуждать женщин к работе по ночам. Женщина, которой работодатель предлагает выйти в ночную смену, имеет право в течение 3 дней заявить о своем несогласии. Возможность ухода с работы для прохождения медицинских процедур, связанных с беременностью.
При пятидневной рабочей неделе женщине предоставляется 16 дней для прохождения данных процедур; при шестидневной - 20 дней.
Женщина должна заранее предупредить работодателя о необходимости своего отсутствия на работе и представить документ, заверенный врачом, о необходимости прохождения процедур.

Права работницы в период беременности
Если состояние беременной работницы требует этого и если существует заверенное врачом свидетельство, работница вправе отсутствовать на работе. Период ее отсутствия во время беременности продолжает ей засчитываться как рабочий стаж.
Работница имеет право уходить с работы для посещения врача и проведения анализов, связанных с ее беременностью. Зарплата ее при этом сохраняется. Период отсутствия на работе не должен превышать:
а) для работающей полную рабочую неделю - 40 часов за период беременности;
б) для работающей до 4 часов в день при полной рабочей неделе - 20 часов за период беременности.
Начиная с пятого месяца беременности работницы, работодатель не имеет права оставлять ее на сверхурочную работу, в выходные дни или в ночную смену, если она сообщила в письменном виде о своем отказе.

Ограничение права на увольнение
Работодатель не имеет права уволить беременную работницу, у которой есть постоянство (квиют), без специального разрешения министра труда - до ее ухода в отпуск по беременности. Это положение распространяется также на временных и сезонных работниц, проработавших у одного работодателя или на одном рабочем месте не менее 6 месяцев.

Сохранение беременности
Работница имеет право отсутствовать на рабочем месте, если этого требует сохранение ее здоровья или сохранение плода и на этот счет имеется письменное указание врача. Деньги за этот период она получает от битуах леуми.

Оплата при сохранении беременности
Оплата производится в случае, если работница платила членские взносы в битуах леуми 10 из 14 (или 15 из 22) месяцев, предшествовавших первому дню сохранения беременности.
Застрахованная работница, находившаяся на сохранении как минимум 30 дней без перерыва, имеет право на пособие за этот период времени, а также за каждый дополнительный период не менее 14 дней без перерыва в случае предоставления ею необходимых медицинских справок.
Размер пособия за один день равен обычной зарплате застрахованной (если она не превышает 70% средней статистической зарплаты), поделенной на 30. Во избежание двойной оплаты закон оговаривает, что застрахованная работница, имеющая право на пособие при сохранении беременности в соответствии с трудовым договором, коллективным соглашением и т.д., не получит пособие от битуах леуми.

Отпуск по беременности
Каждая работница имеет право на получение декретного отпуска в размере 12 недель (из них 6 -до родов), во время которого работа запрещена.

Запрет на увольнение в период декретного отпуска
Запрещено увольнение работницы в период декретного отпуска, а также в случае ее отсутствия на работе вследствие родов в течение 6 месяцев по истечении декретного отпуска (при наличии медицинской справки).

Декретные отпускные
Битуах леуми выплачивает работнице 100% ее зарплаты за 12 недель (ранее эта сумма составляла 75% зарплаты; однако с 1.11.94 начала действовать поправка к закону, принятая по инициативе Гистадрута) при условии, что работница платила взносы в битуах леуми за 10 из 14 (или 15 из 22) месяцев, предшествующих дню выхода в декретный отпуск.

Продление и разделение декретного отпуска в случае госпитализации
Работница, которая болела и была госпитализована в период декретного отпуска на срок более 14 дней, имеет право продлить декретный отпуск до истечения срока госпитализации, но не более чем на 4 недели, так, чтобы весь отпуск составлял не более 16 недель; она может по желанию разбить свой декретный отпуск так, чтобы период госпитализации (не более 4 недель) не вошел в декретный отпуск.
При этом работница, болевшая и находившаяся в больнице более 2-х недель, обязана сообщить работодателю в письменном виде о своем решении:
- продлить отпуск - не позднее, чем за 4 дня до того дня, когда она должна была выйти на работу;
- разделить отпуск - не позднее,чем за 4 дня до того дня, когда она хочет вернуться на работу.

Рождение более одного ребенка
Работница, родившая более одного ребенка, двое из которых были живы не менее 7 дней, а по истечении декретного отпуска в 12 недель остался жив минимум один ребенок, имеет право на продление отпуска на 14 дней.
Продление и разделение декретного отпуска в случае госпитализации ребенка В случае, если родившийся ребенок должен остаться в больнице или вернуться в нее для госпитализации более, чем на 14 дней, работница имеет право:
- продлить декретный отпуск до выхода ребенка из больницы, но не более, чем на 4 недели, так, чтобы весь отпуск не превышал 16 недель;
- разбить декретный отпуск таким образом, чтобы 3 недели были сразу после родов, а остаток -после госпитализации.
В первом случае работница должна сообщить о своем решении работодателю за 4 дня до того дня, когда она должна была выйти на работу. Во втором случае работница должна сообщить работодателю за 4 дня до того дня, когда она хочет выйти на работу.





Отчисления в пенсионный фонд и "ишталмут"
В период декретного отпуска работницы работодатель обязан производить отчисления при условии, что эти отчисления производятся и работницей, проработавшей у него не менее 6 месяцев непосредственно до начала беременности.

Отпуск при усыновлении
Постановления о декретном отпуске и право на отсутствие на работе после родов (пункты 6 и 7 Закона о труде женщин) распространяются также на работницу, усыновляющую ребенка в возрасте до 10 лет при условий соблюдения всех необходимых процедур.

Отпуск без содержания
Работница, проработавшая у работодателя либо на одном рабочем месте не менее 24 месяцев непрерывно до начала декретного отпуска, имеет право отсутствовать на работе (без содержания), начиная с 7-й недели после родов, период времени, равный 1/4 отработанного времени, но не более 12 месяцев. Неполные месяцы при этом не учитываются. Период отпуска не входит в стаж.
На работодателя накладываются такие же ограничения в праве на увольнение работницы, как и в период ее декретного отпуска.

Возвращение на рабту до окончания отпуска без содержания
Работодатель не имеет права отложить возвращение на работу работницы более чем на 4 недели с того дня, когда она заявила, что желает вернуться на работу до окончания отпуска без содержания.

Отпуск без содержания работнику в случае рождения или усыновления ребенка
Работник, проработавший у работодателя либо на одном рабочем месте не менее 24 месяцев непрерывно до рождения или усыновления ребенка, имеет право на отпуск без содержания при выполнении одного из условий:
- его супруга работает 6 месяцев непрерывно до начала его отпуска;
- ребенок (рожденный или приемный) живет с ним одним либо находится под его опекой в связи с болезнью или инвалидностью супруги.
Для реализации этого права необходимо предупредить работодателя, приложить медицинское заключение и т.д.

Работница, сделавшая аборт
Работница имеет право отсутствовать на работе неделю после аборта. Она может также отсутствовать дольше, но не более 16 недель, в случае медицинского заключения о необходимости этого. Такое отсутствие оплачивается как по больничному.

Отсутствие по состоянию здоровья после декретного отпуска
В период 6 месяцев после дня окончания декретного отпуска работница имеет право отсутствовать на работе, если это связано с рекомендациями врача. Такое отсутствие считается отсутствием по болезни. В этот период, как уже было сказано, работницу запрещено увольнять или предупреждать об увольнении без разрешения министра труда.

Укороченный рабочий день
Начиная с дня окончания декретного отпуска, в течение 4 месяцев работница имеет право на сокращенный рабочий день - на один час меньше при сохранении зарплаты.
Подобное отсутствие не обязательно должно быть мотивировано кормлением грудью. Компенсация при увольнении в связи с родами или усыновлением
а) Работнице, уволившейся в течение 9 месяцев после родов с целью ухаживания за ребенком, положена компенсация.
б)Работнице (одинокой или замужней), усыновившей ребенка до 13 лет и уволившейся в течение 9 месяцев со дня усыновления с целью ухода за ребенком, положена компенсация при условии наличия специального документа об усыновлений.
в) Сказанное распостраняется и на уволившегося работника с некоторыми изменениями при наличии одного из следующих условий:
- его супруга работала в качестве наемной работницы непрерывно 6 месяцев непосредственно до дня его увольнения;
- ребенок (рожденный и усыновленный) живет только лишь с ним либо находится только лишь под его опекой в связи с болезнью или инвалидностью супруги;
- супруга наемного работника была предпринймательнйцей (ацмайт) в течение 12 месяцев непрерывно непосредственно до родов или усыновления и не прекратила предпринимательскую деятельность с целью ухода за ребенком. Эта поправка принята по инициативе Гистадрута с целью уравнять в правах семьи, где один из супругов - частный предприниматель, с семьями, где оба супруга- наемные работники.

Компенсация при увольнении работницы, ушедшей добровольно на службу "шерут леуми"
Работница, уволившаяся непосредственно перед уходом на добровольную службу "шерут леуми" и прослужившая не менее 6 месяцев, имеет право на компенсацию. Это право установлено по инициативе Гистадрута с целью уравнять в правах служащих в "шерут леуми" со служащими в армии.


  ©1996-2007   Megapolis Org   E-mail:   info@megapolis.org