Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

  Главная Алия Законы о труде Закон о защите заработной платы


Законы о труде





Информация данного раздела предоставлена Федерацией профессиональных союзов Израиля - Гистадрутом.
Информация составлена на основании законов Израиля.
Конкретные суммы , представленные в информации, могут меняться в соответствии с индексом цен, трудовыми соглашениями и другими причинами.


Закон о защите заработной платы





Задача этого закона (1958 год) обеспечить полную и своевременную оплату труда. Согласно закону в зарплату входит также оплата праздничных дней, сверхурочных и "прочие платежи, причитающиеся работнику за его работу и за время работы". Дата выплаты зарплаты и компенсация за задержку.
Закон устанавливает дату выплаты зарплаты и компенсацию за опоздание в выплате (в случае задержки на 10 и более дней). Право на иск сохраняется в течение года с того дня, когда зарплата должна быть выплачена. Суд по трудовым конфликтам вправе уменьшить размер компенсации либо отказать в ней, если ошибка работодателя была непреднамеренной, либо если задержка в выплате зарплаты произошла по не зависящим от работодателя обстоятельствам, либо в случае существенных разногласий по сути спора (и все это в случае, если сумма, по которой не было разно-гласий, была выплачена вовремя).
Компенсация за опоздание в выплате зарплаты является частью зарплаты. Дата выдачи зарплаты при помесячной оплате - конец месяца, за который положена эта оплата. При почасовой,подневной, понедельной оплате или по количеству продукции зарплата выдается по окончанию половины месяца(если в коллективном соглашении или трудовом договоре не указана другая дата).
Зарплата за работу, выполняемую более, чем за 14 дней, выдается по окончании работы.

Зарплата скончавшегося работника
Причитающаяся ему зарплата выдается согласно завещанию; в случае отсутствия такого - супругу (супруге); в случае отсутствия супруга (супруги) -наследнику.

Расчетный листок (тлуш маскорет)
Закон обязывает работодателя вести расчетные книги (дела) по зарплате, причитающейся и выплаченной работнику, а также "выдавать работникам в письменном виде отчет о начислении зарплаты и вычетов из нее", как-то: подоходный налог, национальное страхование, страхование здоровья, пенсионный фонд, членские взносы в профком и т.д. Все пункты должны быть изложены четко и отражать все составляющие зарплаты.
Работник должен настаивать на получении расчетного листка вместе с зарплатой. Расчетный листок является основой для уточнения различных пунктов в момент получения зарплаты и в будущем. Его необходимо сохранить.

Ограничение в наложении ареста, передаче и закладывании зарплаты
Даже в случае наложения ареста или закладывания зарплаты работнику и его семье осталяют минимальную сумму, необходимую для проживания. Закон запрещает арест и закладывание зарплаты (нетто), равной сумме пенсии, увеличенной на процент, определенный пунктом 5а Закона об обеспечении прожиточного минимума от 1981 года (см. таблицу).

Состав семьи Увеличение (в % от средней зарплаты)
Одиночка 25%
2 супруга 37,5%
2 супруга +
1 ребенок
43,5%
2 супруга + 2
и более детей
49,5%
Одиночка с
ребенком
37,5%
Одиночка с 2
и более детьми
43,5%
Вдова с
1 ребенком
37,5%
Вдова с 2
и более детьми
37,5%

Закон также говорит, что если сумма больше 80% месячной зарплаты, аресту и закладыванию подлежат только лишь 80% месячной зарплаты.
Обязанность нового работодателя выплатить долги своего предшественника Если предприятие перешло "из рук в руки, либо разделено, либо влилось в другое, новый работодатель обязан выплатить зарплату и отчисления в пенсионный фонд, не выплаченные его предшественником".

Вычеты из зарплаты
Закон запрещает производить вычеты из зарплаты за исключением разрешенных пунктом 25, как-то:
  • сумму, подлежащую вычету согласно закону;
  • пожертвования, относительно которых имеет-ся письменное распоряжение работника;
  • взносы в организацию, членом которой является работник, если эти взносы оговорены коллективным соглашением, трудовым договором или письменным заявлением работника;
  • профессиональые членские взносы организа-ции, представляющей работника, не являющегося ее членом, в соответствии с коллективным соглашением, договором или письменным заявлением работника;
  • текущие выплаты в пенсионный фонд;
  • долг работника работодателю в соответствии с письменным обязательством работника при условии вычета в счет долга не более четверти зарплаты;
  • авансы, выплаченные в счет зарплаты.

    Оплата расходов за проезд
    Участие работодателя в оплате проезда на работу и с работы оговорена в общем коллективном соглашении, которое распространяется согласно директивам на все народное хозяйство. Общее коллективное соглашение между Гистадрутом и координационным отделом экономических струк-тур от 10.9.95 постановляет:
  • каждый работник, нуждающийся в транспорте для проезда на работу, имеет право на участие работодателя в оплате до установленной суммы;
  • расходы за проезд устанавливаются в соответствии со стоимостью билетов в общественном транспорте либо абонемента (месячного);
  • работник, нуждающийся более чем в одном автобусе для проезда на работу, имеет право на участие работодателя в оплате дополнительного проезда, если проезд во втором автобусе до места работы не менее 3 остановок (в городе);
  • оплата проезда не производится в случае доставки на работу за счет работодателя. В случае развозки в одном направлении (на работу либо с работы) работнику положена половина установленной суммы.
    Эти указания распространяются на все предприятия, за исключением тех, где условия оплаты проезда лучше.






  •   ©1996-2007   Megapolis Org   E-mail:   info@megapolis.org