Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

   Главная Алия Мой любимый город


Алия
Информация для олим
Мой любимый город



Мой любимый город.

В Гайд-парке часто задают вопрос - куда ехать в Израиле. И каждый начинает хвалить свой город. А через короткое время вопросы повторяются. И тогда мы решили сделать соответствующий раздел- пусть каждый напишет о своем любимом городе.

  • Петах-Тиква.
  • Ришон леЦион





    Ришон леЦион.
    (С) Яков Кац
    yakov@soon.com

    rishon
    Ришон леЦион - один из первых городов, который мы увидели в Израиле в марте 1989 года. После толкучки Тель-Авивской Алленби, после грязного Ошиета Реховота Ришон показался райским уголком. Мы живем в нем 9 лет и очень довольны.
    Нам и очень многим нашим знакомым Ришон кажется теплым, уютным городом. Приедьте на старую автостанцию, пройдите по мидрахов (что-то типа Арбата, но, по моему, красивее), зайдите в Парк с вековыми пальмами, погуляйте там вечером, подышите этим воздухом, и потом решайте, подходит ли Вам этот город.
    Ришон находится в 15 километрах юго-восточнее Тель-Авива, в 8 км от моря. Он входит в т.н. Большой Тель-Авив и соседствует с городами: Нес-Циона, Холон, Бат-Ям.
    Ришон имеет уникальный плюс по сравнению с другими городами. Дело в том, что он дешевле многих других городов Центра, и население в нем на достаточно высоком уровне, хорошие школы.
    Кому я советовал бы здесь поселиться? В первую очередь, специалистам по компьютерам. В принципе, работа для них есть от Ришона до Герцлии, но во всей этой полосе - Ришон самый дешевый город.
    Специалистам других специальностям - надо взвесить плюсы и минусы. Есть много городов на юге и севере, жизнь в которых гораздо дешевле, чем в Ришоне. Там цены ниже. Но и школы там хуже. И с работой плохо. А в Ришоне, как и во всем центре, не работают только те, кто работать не очень хочет. И для подработок возможностей - хоть отбавляй. И курсов обучения и переквалификации больше. И зарплаты выше, чем на переферии. С другой стороны, за сьем квартиры Вам придется выложить 500$ в месяц, а , например, в Беер-Шеве - 300$. Так что - решайте сами. Все зависит от конкретных специальностей.
    Ришон можно разделить на 3 части - Мизрах (Восток), Маарав Яшан (Старый Запад) и Маарав Хадаш (Новый Запад). Первая часть - Восток. Наиболее дешевая часть города. Чем восточнее, тем дешевле. В самой восточной части города - марокканкий район, состоящий из собственных домов. Цены там самые низкие. Можно снять небольшую квартиру за 350 - 400$. Но жить там - на любителя. Я ничего не имею против марроканцев, но не всем выходцам из России там нравится.
    Школы - соответственно. Чем восточнее - тем хуже.


    Вторая часть - центр города - Старый Запад. Там находится большинство административных учреждений, там очень хорошие школы, превосходное автобусное обеспечение, большинство магазинов, концертные залы. Население высокого уровня. Но цены здесь гораздо выше. Около 500 $. Что делать.
    Третья часть - Новый Запад. Построен за 10 последних лет на песке. Современная застройка, все очень аккуратно и чисто. Некоторые улицы - исключительной красоты. Квартиры дорогие - 500 - 550 $ за трехкомнатную квартиру.
    Школы здесь хорошие. Автобусное сообщение, тоже, вроде, неплохое. Но магазины в достаточном количестве есть еще не везде. Тем, кто здесь давно живет, это не важно - когда есть машина, можно везде купить. А новым репатриантам, не имеющим машины, этот фактор надо учесть.
    Вывод. С учетом всех факторов, новым репатриантам, желающим снять квартиру в Ришоне, я бы советовал Старый Запад.
    Так что выберете Ришон - милости просим.







  •   ©1996-2007   Megapolis Org   E-mail:   info@megapolis.org